element
Каталог
Фильтр
0 0
Каталог товаров

Как сделать ящик для хранения овощей

Осень! Время собирать урожай! 

Но где же его хранить, если у вас нет гаража или погреба? Решение есть – балкон.


Это отличная зона, где, как правило, много места и можно положить всё то, что не поместилось в квартире. Да, безусловно, можно положить урожай в обыкновенный пакет, но, скорее всего, он сгниёт или замёрзнет. Пластиковые короба, шкафы из МДФ и тёплые одеяла не спасут ситуацию.

 Хранение овощей можно организовать 4 способами:

  1. Термос

  2. Контейнерный тип

  3. Ящик с обогревом

  4. Организовать подпол на первом этаже


Рассмотрим более подробно один из перечисленных вариантов – ларь без обогрева. Это подобие теплоизолированного короба, который поможет вам сохранить стабильную температуру и обеспечить необходимую вентиляцию для благоприятного хранения запасов. Сделать его достаточно просто.

Ларь_1.jpg

Для его изготовления вам потребуется:

  1. Плита OSB толщиной 9 мм и размером (1250×2500) мм

  2. Плиты XPS толщиной 50 мм, 6 шт.

  3. Клей-пена для XPS

  4. Петли, 2 шт.

  5. Уголки, 4 шт.

  6. Саморезы, по числу отверстий для петель и уголков

  7. Крестовая отвёртка

  8. Дрель

  9. Ножовка с мелким зубом

1 ШАГ  ВЫБОР МАТЕРИАЛА

Перед началом работ определитесь, из чего будет выполнен ларь. Для ящика можно использовать недорогой материал, например OSB, многослойную плиту из древесной стружки. В качестве утеплителя - XPS — экструдированный пенополистирол.

2 ШАГ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГАБАРИТОВ

Необходимо сделать замеры ширины, глубины и высоты места, где будет размещаться ящик. Важно помнить, что нужно оставить место для утеплителя и знать толщину материала стенок. Размер деталей из утеплителя должен быть меньше, чем из древесины. Это делается для того, чтобы утепление поместилось в будущий ящик. Высота утеплителя должна быть меньше на 50 мм высоты стенок, чтобы крышка закрывалась плотно.

3 ШАГ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

Предположим, что ширина балкона 1218 мм, а глубины и высоты нам достаточно по 618 мм. Потребуется 2 детали из OSB с размером (1218 х 618) мм – это для крышки и дна. Для оставшихся 4 стенок 2 детали размером (1218 х 600) мм  и две (600 х 600) мм.  Перейдём к утеплителю. Для крышки и дна потребуется лист (1200 х 600) мм, для стенок (1200 х 500) мм  и (500 х 500) мм. После необходимо срезать ножовкой верхний слой плиты XPS со стороны, которая будет соприкасаться к плитам OSB.

4 ШАГ СБОРКА ЛАРЯ

Ларь_2.jpg

 Соедините внутренние стенки с дном из утеплителя, склеивая их между собой клей-пеной и получившуюся конструкцию оклейте снаружи плитами OSB. Сначала дно, затем стенки. Дождитесь полного высыхания клея и только после этого укрепляйте конструкцию уголками. Для этого просверлите дрелью отверстия в стенках и дне ящика и сажайте уголки на саморезы. Осталось совсем немного – крышка.

К деревянной заготовке из OSB приклейте плиту XPS, отступая от каждого края расстояние, равное ширине листа OSB. Она будем крепиться на петли при помощи саморезов. Для этого наметите на крышке и стенке отверстия под них при помощи дрели и соедините короб с крышкой.

Совет: ставьте его как можно дальше от холодной внешней стены.

5 ШАГ ВЕНТИЛЯЦИЯ

Дно ларя.jpg

С помощью дрели в верхней и нижней части стенок сделайте 4 отверстия диаметром 5 – 7 мм. Как вариант, можно сделать дно из досок с небольшим зазором между друг другом.

6 ШАГ ЭСТЕТИКА

Ларь_5.jpg

Чтобы конструкция смотрелась эстетически красиво, вы можете порыть её акриловой эмалью и сверху положить подушку. Получится приятное и уютное место для отдыха на балконе, а также удобное место для хранения овощей. В ящик, который мы рассмотрели в качестве примера, может поместиться до 60 кг картошки и другие корнеплоды.

Ларь_3.jpg


Сохранение урожая сильно зависит от типа вашего балкона и температурного режима, наличия точек протекания и других параметров. Так, например, если температура на неутеплённом балконе не будет опускаться ниже 0 – + 3 С, то овощи спокойно смогут дожить в таком ящике до следующего урожая.

Перед изготовление ларя рекомендуем проверить герметичность будущего места хранения и оценить температурный режим, его пиковый минимум и максимум. А также изучить температурные условия хранения овощей. Есть сомнения в своих силах? Вызывайте мастера.



Подпишись на рассылку
Узнай больше о наших акциях и новинках!

Нажимая кнопку подписаться, я соглашаюсь с политикой
конфиденциальности, а также даю согласие ООО "Элемент
Северо-Запад" на направление мне рекламных сообщений
и на обработку персональных данных