element
Каталог
Фильтр
0 0
Каталог товаров

Что такое кварцвинил?

Кварцвинил – это, фактически, модерновый продукт Японии, созданный в попытках сместить с пьедестала палитры напольных материалов уверенное трио: ламинат, плитку и линолеум. Внешне он сильно схож с первым и в виде плашек визуально кварцвинил от ламината просто не отличишь! Особые консерваторы среди россиян и вовсе долго называли кварцинил нарезанным линолеумом.
Но откинуть амбиции и перед нами – интересный продукт, который, по сравнению с "соперниками":
  • Теплее на ощупь
  • Совершенно не боится влаги
  • Доступен к монтажу мастером и "ломастером"

Он состоит из 5 основных слоёв:

  1. Ответственность за надёжное сцепление плитки с поверхностью пола лежит на базовом нижнем слое. Он состоит из ПВХ.
  2. За прочность и теплоизоляцию отвечает основной слой. Это смесь винила и кварцевого песка (содержание кварца может доходить до 75% – чем выше содержание кварца, тем прочнее материал).
  3. Армирующая функция лежит на балансовом слое. Это стеклофибра или стекловолокно, которое проложено посредине основного кварцевого слоя.
  4. Визуальный эффект, конечно же, – за декоративным слоем: сегодня это, обычно, рисунок, наносимый при помощи фотопечати.
  5. Защита – это верхний слой. Он создаётся из полиуретана с примесью оксида алюминия: последний необходим, чтобы противостоять механическим повреждениям и устранять скольжение.
3.jpg
Такая многослойность делает это покрытие прочным и гибким.
  • Толщина при такой начинке составляет всего около 4 миллиметров
  • Температурная выносливость покрытия – от - 30 до + 60 °C, что впечатляет и означает, что его можно стелить практически в любом помещении
  • Способен завоевать большое родительское доверие, так как в его составе отсутствуют меламин и феноловые смолы

Плюсы

1. Лёгкий монтаж

Это преимущество называют в первую очередь и покупатели, и производители: экономия при монтаже и возможность управиться собственными силами.
При этом, позволяет проявить фантазию и уложить материал каким-нибудь орнаментом или узором.
  • По отношению к ламинату кварцвинил легко режется, благодаря чему его укладка более проста и немарка
  • В случае порчи пары плиток или плашек, замена не займёт много сил и времени с подобными работами можно будет справиться в одиночку, тогда как тяжёлый и широкогабаритный линолеум-полотно требует помощника-монтажника
5.jpg

2. Влагоустойчивость

Спасибо любителям и профессионалам в делах экспериментальных! Форумы строительных работ наперебой рассказывают об успехах в испытания кварцвинила на восприимчивость к влаге. "Ни один слой не проявил слабость в мокрых вопросах!" Поэтому добрая половина хозяек, любящая обильно взмачивать пол во время уборки, может отвести душеньку!
А ещё, снова к сравнениям: ламинат бы в таких условиях безоговорочно вздулся.

Кварцвинил смело можно использовать в интерьере кухонь, санузлов, балконов и лоджий, а также прихожих. Опять же: плитка и керамогранит, будучи такими же влагонезависимыми, но отличающиеся более солидным внешним видом и длительность срока службы, хорошенько и бьют по карману! Он проще в укладке, и ниже в стоимости.

3. Отсутствие лишних звуков

Кто возьмётся спорить с тем, что бесшумный пол – большая радость и здоровье нервной системы и для его владельцев, и для соседей снизу? Покрытие не скрипит, не хрустит и не пощёлкивает с течением времени. По ощущениям он мягче и теплее ламината и паркетной доски.

1.jpg

4. Спокоен к "кривым ручкам"

Помните, чем заканчиваются встречи керамогранита и плитка с упавшими на них стеклянными принадлежностями любого предназначения? Да даже того же ламината? Во всех этих вариантах практически стопроцентно гарантированы осколки и расстроенные чувства. Своей мягкостью покрытие напоминает плотный объёмный линолеум.

2.jpg

5. Уничтожение звуков лишних

Он становится излюбленным материалом для детских комнат не только из-за отсутствия в составе вредных веществ, но и благодаря своим шумопоглощающим свойствам.
И более того: так как многослойность и достаточная мягкость наделяют покрытие способностью гасить звуки, его любят применять в офисах и общественных местах – заглушить ступ каблуков, частый топот, прыжки и грохот.

6. Не скользит

Обладает превосходными антискользящими качествами даже в своём самом простом варианте. А если речь идёт об образцах с фактурной поверхностью, то даже нескользящая керамика уступает кварцвиниловому покрытию и оказывается более опасной для скольжения. Но так же стоит отметить и эстетическую сторону: фактурная поверхность ещё и весьма правдоподобно имитирует настоящее дерево

6.jpg

Минусы

1. Угроза внешних дефектов

Помните, что ваша кружка не разобьётся?.. А вот царапины останутся! И это самое частое негодование среди оценивающих: на кварцвиниле, и довольно скоро, остаётся множество мелких царапин. И если кажется, что "мелкие" – это не так уж и страшно, то пользователи утверждают, что при определённом освещении и угле зрения дефекты откровенно сильно бросаются в глаза. Вопрос, конечно, имеет решения, но потребуются дополнительные заботы: всю мебель, которая может переноситься по помещению с кварцвиниловым покрытием (стулья, кресла и пр.) необходимо снабдить войлочными прокладками на ножки.

2. Высокая степень впитывания красителей

Поддаются красителям светлые оттенки: настоящей угрозой могут стать все сподручные и практически безобидные причины, поводы и материалы – ягоды и их сок, детская гуашь и пластилин, фломастеры и даже влажная цветная упаковка.

4.jpg

3. Трудности в уходе

Применять абразивы и хлорсодержащие вещества для ухода за кварцвинилом категорически запрещено.

4. Раз – и навсегда

Выбирая его, вы должны понимать, что у вас будет всего одна попытка на защёлкивание.

5. Требования к идеальности

Помимо "единственной попытки" на ваших плечах – тщательнейшая подготовка! Потому как любая погрешность базовой поверхности вылезет неприятными бугорками, раздражающими вмятинками и иными неприглядными огрехами на поверхности. Вам ни один раз придётся всё проверить и убрать при монтажных работах, ведь любая залётная мусоринка и, тем более, камешек проявит себя на вашем полу назойливым бугорком. (А замок больше – не расцепить.) Кроме того, бетонный голый пол – не самое лучшее решение для такого покрытия. Нужно присматриваться к основанию из фанеры с утопленными саморезами, стыки и углубления потребуется тщательно зашпаклевать.

6. Раз – и навсегда. 2

Он фактически фиксирует на себе вмятины от увесистой мебели. Следы от тяжёлых предметов отмечают все пользователи. Некоторые успокаивают, что время стирает эту брешь, но стоит понимать, что от частых перестановок в помещении придётся воздержаться.

7.jpg

Как и всё прочее, кварцвинил показывает себя в качестве материала, на котором стоит остановить свой выбор осознанно. Честным с собой быть – честно. Ведь всякие гибкость и прочность имеют, как преимущество, так и… подвох.
Подпишись на рассылку
Узнай больше о наших акциях и новинках!

Нажимая кнопку подписаться, я соглашаюсь с политикой
конфиденциальности, а также даю согласие ООО "Элемент
Северо-Запад" на направление мне рекламных сообщений
и на обработку персональных данных