element
Каталог
Фильтр
0 0
Каталог товаров

Поликарбонат: что, почему и зачем

Поликарбонат – популярный строительный материал, применяемый в мало- и многоэтажном строительстве, а также активно востребованный в сельском хозяйстве, медицине, электротехнике и рекламной индустрии. Он обладает выигрышными характеристиками (свойственными, кстати, только полимерным): лёгкость материала и хорошая прочность и с устойчивость к целому списку факторов внешнего влияния. Они делают его продуктом №1.

Это является сложным органическим химическим соединением (в натуральном виде это бесцветные гранулы, поликарбонат прозрачен и имеет высокие термостойкость и вязкость). Его выпускают его в виде панелей и листов различных цвета и светопропускной способностью. Он обладает высокой прочностью и имеет предельную рабочую температуру от -40°C до 120°C и высокие теплоизоляционные свойства. Материал очень легкий, гибкий, огнестойкий и долговечный.

П1.jpg

Он привлекателен для использования, потому как материал синтетического происхождения:
  1. Облегчает транспортировку, доставку к локации и сами монтажные работы, не требуя к себе отдельно бережного отношения
  2. Прост в обработке и не создает трудностей в раскрое
  3. Практически не оставляет непригодных для дальнейшего применения отходов и испорченных частей во время работы с ним
В отличие от "близкого" себе материала, силикатного стекла, поликарбонат:
  1. Выдерживает внушительные нагрузки без трещин, разрушений и деформаций
  2. Годится для перекрытия крупных пролетов
  3. Не подвергает риску, который мог бы возникнуть при крушении масштабного панорамного остекления
Полимерный листовой материал смело сдвигает с позиций стекло и становится удачным его заменителем в светопроницаемых конструкциях, более желаемым в остеклении.

К нему прибегают при изготовлении и создании:
  1. Террас и оранжерей
  2. Козырьков и навесов над входными группами
  3. Крыши беседок
  4. Кровельного покрытия
  5. Панорамных окон
  6. Облицовки стен

П2.jpg

Разновидности строительного поликарбоната 

По своей структуре листовой поликарбонат делят на два вида:
  1. Монолитный – материал с монолитной структурой и одинаковыми характеристиками по всей толщине. Его срез – фактически, лист привычного всем стекла (но прочнее стекла в 200 раз). Он гнется, но до заданных производителем пределов.
  2. Сотовый - перегородки, которые расположились между ними. В срезе материала можно видеть характерные "соты", формируемые озвученными составляющими, а указанные перегородки также служат ребрами жесткости.
Справка для пытливых:
Оба вида материала получают при поликонденсации химических компонентов: угольной кислоты и хлорангидрита дефинилопропана. В итоге создается масса – вязкая и пластичная: из нее и формируют монолитный или сотовый поликарбонат.

Оба вида подходят для формирования округлых поверхностей. А ведь при использовании стекла это однозначно невозможно. Но обращайте внимание на техническую документацию: здесь изготовитель материала обязательно указывает допустимый радиус изгиба – который крайне следует учитывать в работе.

П4.jpg

Монолитные поликарбонатные листы

Способ изготовления монолитного термопластического полимера:

Исходный материал для производства требуемого продукта поставляется в формате гранул. Изготовление проводится по экструзионной технологии: гранулы загружают в экструдер – здесь их перемешивают и расплавляют. Далее размягченная равномерная масса продавливается через фильеру экструдера (плоскощелевое устройство). В ходе этого процесса создается полимерная плита – во всех точках она имеет одинаковую толщину. Последняя может быть от 1,5 мм до 15,0 мм. Одновременно с толщиной плите задают желанные габариты.

Монолитные полимерные плиты существуют в большом разнообразии, и диапазон их ассортимента может варьироваться по:

  1. Светопроводящим качествам: от прозрачных плит, пропускающих до 90% светового потока, до матовых, практически не проводящих свет
  2. Рельефу: от совершенно плоских до активно волнистых
  3. Цвету: гамма велика
Кстати!
Одной из разновидностей монолитного поликарбоната является и полимерный прозрачный и не пропускающий свет шифер. Профилированные (гофрированные) поликарбонатные листы обладают высокой светопроницаемостью, широким диапазоном температурного режима эксплуатации, что делает их идеальным решением для покрытия теплиц и остекления крыш. Их используют для коррозийностойкого покрытия конструкций и облицовки зданий. Его часто применяют в малоэтажном строительстве.
П10.jpg

Достоинства монолитного поликарбоната:

  1. Не гниет и не создает / не провоцирует условия для расселения грибковых колоний
  2. Имеет нулевое влагопоглощение (совершенно не впитывает атмосферные и бытовые влагу и испарения)
  3. Не боится низких и высоких температур (отлично работает в широком диапазоне)

При этом есть вопросы, на которые обязательно стоит обратить внимание.

  1. Требуется учитывать при проектировании и проведении монтажных работ: как и все полимеры, в жаркую погоду монолитные плиты склонны к линейному расширению.
  2. Эксплуатационные характеристики готовых листов напрямую зависят от использованного сырья, которое отличается огромным разнообразием, и вспомогательных добавок, перечень которых исчисляется тысячами. Даже химики не могут определить состав поликарбоната без лабораторного анализа. Единственно верный путь для среднестатистического покупателя – приобретать только проверенные, зарекомендовавшие себя марки, импортируемые в Россию (их просто вычислить по неизменно высокому спросу – при этом они остаются доступными, т.к. их стоимость незначительно превышает среднерыночную).

Сотовые поликарбонатные панели

Способ изготовления (отличен от монолитного только формой фильеры): при продавливании через фильеру получается многослойный материал с длинными продольными каналами малого сечения. В них остается воздух, и это сильно увеличивает изоляционные качества полимерного продукта, но значительно уменьшается вес.

П5.jpg

Так мы получаем следующую структуру:

  1. Яичная, из 2 и более слоев
  2. Слои между собой по всей длине соединены внутренними ребрами жесткости
  3. Прочность и пластичность материала позволяет изготавливать очень тонкие и легкие листы, не нарушая структуру и соответствующие характеристики
  4. Воздух, содержащийся между листами, обеспечивает теплоизоляцию
  5. Рёбра жесткости создают прочность изделия
Обратите внимание!
Несмотря на совершенную неспособность самого поликарбоната поглощать воду, созданные ребрами-перемычками каналы, наоборот, могут впитывать влагу из расположенных рядом грунтов и растений, так же смело пропуская в себя и бытовые испарения. Конечно, это ощутимо снижает приоритетные изоляционные качества сотового поликарбоната. Чтобы это не происходило и в каналы не проникала вода, при выполнении монтажных работ их необходимо закрывать гибкими профилями (линейными монтажными деталями – их применяют и для защиты края, и для соединения смежных листов в одну конструкцию).Он тоже имеет свой ассортимент – материал различается по:
  1. Толщине панели – от 4,0 мм до 30,0 мм (чем больше цифра, тем хуже гнется лист и меньше он подходит для формирования округлых плоскостей)
  2. Цвету и светопроводящим качествам – согласно структурной особенности светопропускная способность не превышает 82% лучей, а вот цветовая гамма не уступает монолитной
  3. Числу слоев: от 1 до 7
  4. Форме сот: она создается ребрами жесткости – могут располагаться строго перпендикулярно к верхней и нижней поверхности листа или быть к ним же под углом.
П7.jpeg
 

Нет предела совершенству! С полной заботой о вас признаём: поликарбонатные панели – прекрасный строительный материал, но и он имеет свои слабости. И ещё с большей заботой сообщаем: методы разрешения возможных и возникающих с материалом сложностей есть! Читайте об этом в следующей нашей статье.
Подпишись на рассылку
Узнай больше о наших акциях и новинках!

Нажимая кнопку подписаться, я соглашаюсь с политикой
конфиденциальности, а также даю согласие ООО "Элемент
Северо-Запад" на направление мне рекламных сообщений
и на обработку персональных данных