element
Каталог
Фильтр
0 0
Каталог товаров

Поликарбонат - путь к совершенству

Ранее в первой части статьи (ссылка) мы рассмотрели основные параметры и достоинства поликарбоната. Но, как любые строительные  и декоративные материалы, наравне с очевидными достоинствами, у него есть и минусы:
  1. Пропускает ультрафиолет группы А и Б
  2. Чувствителен к воздействию солнечного света
  3. Неравномерно рассеивает лучи
  4. Большая вероятность появления внутреннего дождя
  5. Термическое расширение материала
Давайте рассмотрим каждый пункт более подробно.

1. Пропускает ультрафиолет группы А и Б

Ультрафиолетовая составляющая солнечного излучения несет вред:
  1. Растениям в теплице
  2. Отдыхающим под навесом
  3. Купающимся в бассейне с полимерным павильоном
  4. Самому поликарбонатному листу
Поликарбонат способен поглощать ультрафиолетовое излучение и под его воздействием материал деградирует – желтеет, мутнеет, прочность снижается. За 3-5 лет он полностью разрушается и теряет свою форму.
1. Ультрафиолет_1.jpg


Возможное решение
Нанесение защиты от ультрафиолета. Покройте внешнюю сторону листа дополнительным слоем, выполняющим функцию барьера от солнца. Раньше в качестве такого слоя выступал лак (его и сейчас можно найти среди контрафакта, т.к. у производителей этих изделий для создания правильной защиты нет нужных составов и оборудования). Но лак неравномерно наносится, растрескивается и быстро мутнеет. Для нанесения качественного слоя защиты используют метод "коэкструзией", и материал не покрывается оболочкой – защита как бы вплавляется в его верхний слой.

Справка для пытливых
Щит, "непробиваемый" для ультрафиолетового излучения, создается в результате смешивания веществ на молекулярном уровне: два расплавленных вещества сливаются вдоль поверхности листа, наподобие оборонительной "пленки".

1. Ультрафиолет.jpg
 

После нанесения покрытия толщина слоя увеличивается в пару десятков микрон, поликарбонат обогащается УФ-стабилизатором и многократно увеличивается долгосрочность в службе. В ходе эксплуатации щит не крошится и не покрывается трещинами, работает столько же, сколько и панель.

Важно учесть:
  1. Наличие стабилизатора определить визуально невозможно
  2. Стабилизатор подтверждается только технической документацией от производителя
  3. Для возможности определить это вещество в поликарбонате, в процессе вплавления вносят и оптическую добавку: ее, в свою очередь, можно увидеть ультрафиолетовой лампой, но сам стабилизатор не рассмотреть никогда
  4. Стабилизатор не распределяется на всю толщину листа – это нерационально, а стоимость продукта взлетает до неприличного
1. Ультрафиолет_2.jpg


Наши подсказки - рекомендации:
  1. Выбирайте только ответственные магазины, закупающие материал у проверенных поставщиков
  2. Слова продавца / изготовителя "Стабилизирующее вещество внесено на всю мощность" – свидетельство того, что вас хотят обмануть и "втюхать" подделку
  3. Сторона плиты, защищенная от ультрафиолета, на материале имеет обозначение "верхняя": при монтаже строго следите, чтобы "верхняя" стала внешней поверхностью и первая встречала солнечные лучи (иначе защита от ультрафиолета работать не будет, а производители не примут рекламации)
  4. То, что защита от ультрафиолета нанесена методом коэкструзии, должно быть указано в документах на поликарбонат (лишь вплавленный защитный слой способен безупречно оберегать материал)
С целью защиты себя, своего пространства и финансов: приобретайте проверенные и ведущие марки у таких же поставщиков.

2. Чувствителен к воздействию солнечного света

Для того чтобы разобраться, давайте вспомним, что такое рассеянные лучи и урок физики из школьного курса.

Рассеянные лучи света – это перенаправление солнечных лучей для более полного охвата освещаемой территории и гарантия равномерной поставки света ко всему в закрытом объекте. Также появляется дополнительное усиление потока света из-за отражения лучей от разных внутренних поверхностей и предметов в помещении. Это свойство полезно в тепличном хозяйстве - оно приводит к более полноценному развитию растений.

Их основные параметры:
  1. Монолитные. Можно разделить на 2 вида: бесцветная светорассеивающая добавка обеспечивает светопроницаемость практически до 90% (при толщине материала 1,5 мм), а также существует белая, которая  позволяет получить почти любую заданную светопроницаемость – вплоть до глухого белого цвета.
  2. Сотовые. Они разделяются на 2 группы: не выше 70-82% – свойство прозрачного материала,  от 25 до 42% может быть у непрозрачных цветных продуктов.
Монолитные листы лучше рассеивают свет, лучше, чем сотовые панели, и имеют при этом огромный цветовой ассортимент (прозрачные, белые, молочные, серебристые, серые, опаловые, бронзовые, янтарные, желтые, оранжевые, красные, гранатовые, синие, бирюзовые, зеленые, гринфиш).

2. Свет.jpg


Часто в возведении теплиц используют сотовый поликарбонат. Рекомендуем при покупке уточнять у продавца о проценте светорассеивания (или ищите информацию в паспорте продукта).

Для уменьшения чувствительности к солнечным лучам в состав вводят микроскопические частички, дифьюзер LD, и он начинает преломлять и рассеивать свет лучше: монолитные листы приобретают пропускную способность света до 90% (при толщине материала 1,5 мм) – это прозрачные панели, а способность белого поликарбоната начинает варьироваться от 50 до 70%

3. Неравномерно рассеивает лучи

Без использования специфических добавок поликарбонат легко возгорается и быстро выгорает. Стандартный монолитный материал по параметрам возгорания относится к Г2 группе – эти листы являются умеренно горючими. Сотовый относится к Г1 группе – эти панели слабогорючие. Для уменьшения риска возгорания в материал вносят ингибиторы. После этого оба вида поликарбоната дольше сопротивляются возгоранию и не выделяют отравляющих токсинов во время горения.
Обратите внимание!
Заказчик может по своему желанию "отрегулировать" следующие параметры монолитных листов (и после должен получить сертификат на продукт с соответствующими характеристиками!): в соответствии с требованием к группе Г1 и разных вариациях по показателям "воспламеняемость", "способность распространять огонь", "токсичность".
3. Рассеивание.jpeg

4. Появление внутреннего дождя

Регулируемый дождь это хорошо, но чем грозит запотевание для светопропускающих конструкций? Из основных проблем можно выделить: обезображивание эстетического вида, причинение неудобств, а также неприятные последствия, как: в теплицах – вред растениям, вплоть до уничтожения урожая; в бассейнах – размножение бактерий; на деревянных деталях конструкций – расселение разрушительного грибка.

4. Внутренний дождь.jpg


Сотовый поликарбонат имеет популярность в строительстве теплиц, веранд, оранжерей и крытых павильонов для бассейнов, т.к. его использование практически исключает движение воздуха. Но применяемый в строительстве крепеж, также обеспечивающий герметичность, ситуацию и усугубляет: учитывая вентиляционные компоненты, содержащиеся в конструкциях из поликарбоната, полностью исключить выпадение конденсата все равно практически невозможно – естественные испарения оседают на внутренней поверхности (ещё и снижая светопроводимость).

Но этого можно избежать. Для предупреждения такого эффекта наносят на поверхность противотуманное покрытие Антифог.
Справка для пытливых:
Технический термин Антифог (от англ. fog – туман) подразумевает противотуманную оболочку: средство изменяет силу натяжения на поверхности воды и препятствует образованию отдельных капелек на внутренней поверхности поликарбонатных конструкций. Условия для равномерного распределения жидкости по полимерной поверхности формирует многокомпонентный состав: вода вступает во взаимодействие не с соседними аналогичными молекулами, а с ним – испарения и конденсат быстро испаряются, не превращаясь в крупные капли, создающие угрозу растениям и людям.
4. Внутренний дождь_1.jpg

5. Термическое расширение материала

Как любое физическое тело, поликарбонат подвержен расширению и под термическим воздействием материал способен увеличиваться в размерах.

Немного полезных фактов о термическом расширении поликарбоната:
  1. Рассчитан на стабильную работу при температуре от -40°C до +130°C – "при плюсе" полимер будет подвержен изменениям в линейном направлении
  2. Средние значения тепловых расширений для полимерных панелей: 2,5 мм на каждый погонный метр для прозрачного материала, панелей молочного цвета и для продукции приближенных к молочному цвету светлых тонов; 4,5 мм для изделий темных линеек: синего, серого, бронзового колора
Учёт теплового расширения обязателен уже на стадии разработки проекта, и нужны сведения о линейном размере теплового расширения и проектировщику, и монтажникам.

5. Термическое расширение_2.jpeg

 

 Панели укладывают, оставляя между ними зазор: при расширении у них будет резерв, позволяющий упираться краями и не выталкивать друг друга. Зазор в конструкциях закрывает гибкий профиль. Предоставляя листам возможность двигаться, крепеж устанавливают правильно: отверстия для саморезов делают диаметром больше, чем диаметр их ствола (минимум, на 2 - 3 мм). Еще прибегают к метизам с большими шляпками и компенсаторами. Все это гарантирует долгую службу сооружения, по сроку превышающую заявленную производителем – у строения не будет возможности трескаться и крушиться от натяжения.

5. Термическое расширение_1.jpeg




 Теперь вы не просто познакомились с продуктом: ранее детально разобрав ходовой материал, а знаете, как учитывать все нюансы, чтобы обеспечить себя качественной работой и долговечным сооружением. 
Подпишись на рассылку
Узнай больше о наших акциях и новинках!

Нажимая кнопку подписаться, я соглашаюсь с политикой
конфиденциальности, а также даю согласие ООО "Элемент
Северо-Запад" на направление мне рекламных сообщений
и на обработку персональных данных